Альпинистка из Донецкой Народной Республики на международных соревнованиях завоевала серебряную медаль

Альпинистка из Донецкой Народной Республики на международных соревнованиях завоевала серебряную медальСемидесятилетняя жительница города Макеевки Анна Филенко стала обладательницей серебряной медали на международном Чемпионате ветеранов альпинизма и скалолазания, который прошел с 9 по 11 сентября в городе Судаке на скальных массивах Крепостной горы.

В соревнованиях, организованных Федерацией альпинизма Республики Крым и Федерацией альпинизма России, приняли участие 99 спортсменов из 29 городов Великобритании, Германии, Латвии, Российской Федерации, Украины, а также из Донецкой Народной Республики, в том числе два мастера спорта международного класса, 18 мастеров спорта и 79 кандидатов в мастера спорта. «От команды Донецкой Народной Республики участвовало 12 ветеранов. Второе место заняла Филенко Анна Михайловна в своей возрастной группе», – сообщила пресс-служба Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.

Анна Филенко занимается альпинизмом 48 лет, совершила более 30 восхождений, а в 1977 году покорила гору Эльбрус – наивысшую точку Европы. После завершения спортивной карьеры альпинистка посвятила себя тренерской деятельности, в 2011 году получив звание заслуженного тренера после установления ее воспитанником мирового рекорда скорости по скалолазанию и завоевания кубка мира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.